Conoce a los beneficiarios del FOMAC 5ta Emisión

  • Consulta la lista por nombre, disciplina y categoría

El Gobierno Municipal de Chihuahua, a través del Instituto de Cultura del Municipio (ICM), dio a conocer quienes resultaron seleccionados como beneficiarios del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC) en su 5ta Emisión.

Lo anterior se realizó a través de las redes sociales del ICM, donde en voz de la directora de la institución, Fernanda Bencomo, así como la subdirectora de Gestión y Proyectos, Ana Cristina Navarro, se informó sobre los beneficiarios, la disciplina y la categoría en la que participaron.

En este sentido, la titular del Instituto de Cultura del Municipio, destacó el trabajo emprendido por la administración municipal, encabezada por el alcalde Marco Bonilla, quien ha apostado por el respaldo de la actividad artística y cultural en Chihuahua capital, al destinar un monto récord de 2 millones 350 mil pesos para la bolsa de apoyos económicos de los participantes.

Cabe destacar que desde el 2017, el FOMAC apoya mediante becas anuales, la producción y creación artística local por medio de proyectos, siendo el primer fondo a nivel nacional que con recurso municipal cumple con esta tarea.

Ganadores por nombre, disciplina, categoría

  1. Jael Gaytán García
    ARTES VISUALES
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  2. Abraham Chacón Sandoval
    ARTES VISUALES
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  3. Sergio Alfonso Rodríguez García
    ARTES VISUALES
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  4. Eric Efraín Moreno Domínguez
    ARTES VISUALES
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  5. Cecilia Alejandra Tapia Hernández
    ARTES VISUALES
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  6. Roberto Carlos Robles Campos
    AUDIOVISUALES
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  7. Luis Alfredo Sierra Rivera
    AUDIOVISUALES
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  8. Juan Carlos Núñez Chavarría
    AUDIOVISUALES
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  9. Sergio Arvizo López
    AUDIOVISUALES
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  10. Luces Brillantes
    AUDIOVISUALES
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
  11. Cecilia Díaz De León Fragoza
    DANZA
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  12. Katia Orozco Urquidi
    DANZA
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  13. Tamara Valeria Gasca Ibarra
    DANZA
    PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL
  14. El Aventón Teatro
    DANZA
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
  15. Fronteras en el Desierto arte escénico
    DANZA
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
  16. Elí Isaí Loya Balcázar
    LETRAS
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  17. Claudia Kareli Reyes Castruita
    LETRAS
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  18. Yaelí Miranda Pech
    LETRAS
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  19. Jessica Anette Muñoz Pérez
    LETRAS
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  20. Jesús Ricardo Hernández Olivas
    LETRAS
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  21. Paola Castillo Nevárez
    MÚSICA
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  22. Georgina Arriola Pérez
    MÚSICA
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  23. Ericka Rosales Santander
    MÚSICA
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  24. Sofía Soto Ortiz
    MÚSICA
    PREPARACIÓN ARTÍSTICA JUVENIL
  25. Orquesta de Cámara Eva Taami
    MÚSICA
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
  26. Valeria Edith Loera Gutiérrezz
    TEATRO
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  27. José De Jesús Sandoval Corona
    TEATRO
    CREADORAS(ES) CON TRAYECTORIA
  28. Luisa Samaniego Cárdenas
    TEATRO
    CREADORAS(ES) EMERGENTES
  29. Ritual Esmeralda
    TEATRO
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA
  30. Compañía Fantasía Impromptu
    TEATRO
    PRODUCCIÓN ARTÍSTICA COLECTIVA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: