Inicia Segunda Etapa de la Temporada de Arte 2018 de La Facultad de Arte de la UACH

Esta pasado martes 14 de agosto, se presentó el programa de la segunda temporada de La Facultad de Artes de la UACH.

Con 26 años de estar ofreciendo a la sociedad chihuahuense una programación artística, variada y de calidad, en foros de la propia facultad y cada vez mas en espacios fuera de la misma, como lo dijo en su en su emotivo y sentido discurso, el Director de esta Facultad, el Dr. Roberto L. Ransom Carty.

Se trata de diecisiete espectáculos por parte del Programa Permanente para la Escena, de los cuales trece le pertenecen al área de teatro y cinco a danza con sede en el Teatro de Cámara y el Teatro Experimental de la unidad académica. Por otra parte el Programa Permanente de Música Expresarte invita a sus siete conciertos en el Auditorio de la Facultad de Artes, mientras que el Programa Permanente de Artes Visuales convoca a sedes como la nueva sala de exposición de La Plaza de los Laureles (antes cidech), la galería Dr. Belisario Domínguez ubicada en el mezanine del H. Congreso del Estado de Chihuahua, el Poliforum Universitario del edificio de Rectoría, el lobby de la facultad y el histórico Centro Cultural Universitario Quinta Gameros.

El Programa Permanente de la Secretaría de Investigación y Posgrado “La Investigación en la Facultad de Artes”, ofrecerá siete conferencias en el Auditorio de la unidad académica de las cuales destaca la participación de la c. Dra. Lenia Mireles-Chávez, c. Dr. Iván Sparrow Ayub y el Dr. Roberto L. Ransom Carty director de la Facultad de Artes.

Dentro de otras actividades la Facultad de Artes participará en el Festival Cultural Entijuanarte, que  envió por medio de la Secretaría de Cultura del Estado de Chihuahua a la Facultad de Artes de la UACH una invitación especial para ser los representantes del estado.

De igual forma, que trabaja de manera conjunta con la Secretaría de Cultura para la realización del Festival de Arte Nuevo 2018 que tiene como finalidad llegar a todos los rincones de la ciudad para ofrecer un nuevo panorama del arte.

Te dejamos la programación de toda la temporada.

 

TEMPORADA DE ARTE OTOÑO – INVIERNO 2018

 PROGRAMACIÓN

 Programa Permanente de Artes Visuales

 

23 AGOSTO / Centro Cultural Universitario Quinta Gameros / 19:30 horas  Entrada Libre

Proyecto:     Cromosofera

Artista:           Agueda Caballero

 

06 SEPTIEMBRE / Vestíbulo de la Facultad de Artes / 19:30 horas

Entrada Libre

Proyecto:     Perversidades – Exposición de Dibujo

Artista:           Samantha Moreno

 

20 SEPTIEMBRE / Sala de Exposición de Plaza los Laureles (antes CIDECH)  19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto:     Exposición de Egresados 2018

Artistas:         Egresados de la Licenciatura en Artes Plásticas

 

27 SEPTIEMBRE / Centro Cultural Universitario Quinta Gameros / 19:30 horas Entrada Libre

Proyecto:     Mundo Autómata

Artista:           Iván Quintana

 

11 OCTUBRE / Poliforum Universitario UACH / 18:00 horas / Entrada Libre

Proyecto:     TRAZO

Artistas:         Exposición Internacional

 

13 OCTUBRE / Terminal Santorini / 19:00 horas / Entrada Libre

Proyecto:     Exposición de Serigrafía 75º  

Artista:           Arturo Negrete

 

15 NOVIEMBRE / H. Congreso del Estado / 19:30 horas / Entrada Libre

Proyecto:     Polvo de Estrellas

Artista:           Janeth Rojas Duarte

 

 

Programa Permanente de Música EXPRESARTE

 

21 AGOSTO / Auditorio FA / 19:00 horas

Proyecto:                 La Escencia

Grupo:                      Kinzoku Souls

Dirección:                Fabián Maldonado

$30 Costo de Recuperación

 

28 AGOSTO / Auditorio de la Facultad de Artes / 19:00 horas

Proyecto:                 Recital de Piano a cuatro manos

Grupo:                      20 de Dos

Dirección:                Cristina Olmos y Griselda Baca

$30 Costo de Recuperación

 

18 SEPTIEMBRE / Teatro al Aire Libre / 19:00 horas

Proyecto:                 Grandes Temas del Siglo XX

Grupo:                      Banda Sinfónica Ad Libitum

Dirección:                Samvel Abrahamyan

ENTRADA LIBRE

 

16 OCTUBRE / Centro Cultural Universitario Quinta Gameros / 18:00 horas / $30 General

Proyecto:                 Standard

Grupo:                 Jazz Seeds

Dirección:                Tony Trejo

 

30 OCTUBRE / Auditorio FA / 19:00 horas / $30 General

Proyecto:             Kind of Blue (La Gran obra de Miles Davis)

Grupo:                      Transcend Jazz Quartet

Dirección:                Mario Montes

 

06 NOVIEMBRE / Auditorio FA / 19:00 horas / $30 General

Proyecto:             Concierto para Percusiones

Dirección:                Bárbara Medina

 

22 NOVIEMBRE / Explanada de la Facultad de Artes / 19:00 horas

Proyecto:                 Festival de Santa Cecilia – Día del Músico

                            ENTRADA LIBRE

 

 

Programa Permanente para la Escena: Danza

 

08 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 El Sueño de Helena

Autor y Director:    Verónica Domínguez

Clasificación:          A (Infantil / Para toda la Familia)

$50  Costo de Recuperación

 

 

29 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Depresión & otros trucos de magia

Autor y Director:    Raúl “Rabob” Medina

Clasificación:          A (Infantil / Para toda la Familia)

$50  Costo de Recuperación

 

 

13 OCTUBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Girasol-es en el Desierto

Autor y Director:    María Cristina Torres

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

$50 Costo de Recuperación

 

 

27 OCTUBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Los Viajes del Alma: El ojo de la imaginación y el Cuerpo creativo

Autor y Director:    Elizabeth Álvarez

Clasificación:          A (Infantil / Para toda la familia)

$50 Costo de Recuperación

 

 

10 NOVIEMBRE / Teatro Experimental FA / 17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 La música mi medicina

Autor y Director:    Edwin Beltrán

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

$50  Costo de Recuperación

 

 

 Programa Permanente para la Escena: Teatro

 

25 y 26 AGOSTO / Teatro Experimental FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Ninguna Eternidad

Autor:                        Basada en la novela de Ángeles Mastretta

Adaptación y Dirección: Miguel Serna

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Melodrama Contemporáneo

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

01 y 02 SEPTIEMBRE / Teatro Experimental FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Leonardo Dawson Detective Privado

Autor:                        Víctor Hugo Velo

Dirección:                Laura Domínguez

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Pieza

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

08 y 09 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 El Clarín de la Noche

Autor:                        Manuel Talavera Trejo

Dirección:                David Alcalá

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Suspenso

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

15 y 16 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Cuando pierdo algo y me siento vacía

Dramaturgia y Dirección: Oralia Erives

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Pieza

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

22 y 23 SEPTIEMBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Pic Nic

Autor:                        Fernando Arrabal

Dirección:                Abigail Peña / Mariela Jacob

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Tragicomedia

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

06 y 07 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Vírgenes prudentes

Autor:                        Antonio González Caballero

Adaptación y Dirección: Alejandra García Codina

Clasificación:          A (Infantil / Para toda la Familia)

Género:                   Farsa Realista

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

06 y 07 OCTUBRE / Teatro Experimental FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 San Sipriano redentor y los lágrimas team

Autor:                        Raúl Valles

Dirección:                Luis Bizarro

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Contemporáneo

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

13 y 14 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 El Teatro Mata

Autor:                        Pilo Galingo

Dirección:                Alicia Portillo

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Realismo Virtual

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

20 y 21 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Expediente Smog

Autor:                        Andrés Cháidez

Dirección:                Geckos Teatro

Clasificación:          A (Infantil / Para toda la Familia)

Género:                   Comedia Infantil

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

 

27 y 28 OCTUBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 La Roca

Autor:                        Javier López Campos

Dirección:                Jesús Ramírez

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Drama

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

 

03 y 04 NOVIEMBRE / Teatro Experimental FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Oratorio

Autor:                        Raúl Valles

Dirección:                Alfredo Palma

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Pieza

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

10 y 11 NOVIEMBRE / Teatro de Cámara FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Calígvla César

Autor:                        Alberto Camus

Adaptación y Dirección: Alonso López

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Pieza contemporánea realista

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

17 y 18 NOVIEMBRE / Teatro Experimental FA /17:00 y 19:00 horas

Proyecto:                 Las Meninas

Autor:                        Ernesto Anaya

Dirección:                Víctor González y Raúl Medina

Clasificación:          B15 (Adolescentes y Adultos)

Género:                   Comedia realista

Costo:                       $50 General, $25 Estudiantes, Maestros e INAPAM

 

 

  

 Programa Permanente ¨La Investigación en la Facultad de Artes¨

 

23 AGOSTO / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Relaciones psicofísicas entre el color y cinco de los acordes con séptima más comunes en la armonía popular

Conferencista: M.A. Jesús Iván Almanza Ponce

 

30 AGOSTO / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Frontera/Border

Conferencista: M.F.A. Adán Sáenz Díaz

 

13 SEPTIEMBRE / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Producción teatral: retos y oportunidades

Conferencista: Mtra. Alma Ramos Zuany

 

20 SEPTIEMBRE / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Concepción y Escritura Musicales: Integración de los elementos espacio-temporales de una obra

Conferencista: c.Dr. Iván Sparrow Ayub

 

04 OCTUBRE / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Arte Feminista, ¿moda, estrategia de pertenencia, o devenir de la actividad creativa? El arte político de las mujeres de la Segunda Ola feminista a la intersección de opresiones en las creadoras nuestroamericanas* del siglo XXI

Conferencista: c.Dra. Lenia Mireles Chávez

 

11 OCTUBRE / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: Presentación del Disco Multimedia “El fonógrafo de Chihuahua”. Antología de 50 piezas de compositores chihuahuenses.

Conferencista: Dra. Bertha de la Hoya

 

08 NOVIEMBRE / Auditorio FA / 17:00 horas / Entrada Libre

Conferencia: La Tragedia desde Hans-Thies Lehmann y otros

Conferencista: Dr. Roberto L. Ransom Carty

 

PARA VOCES DE MI REGIÓN

TU DONACIÓN ES MUY VALIOSA PARA NOSOTROS

AYÚDANOS A SEGUIR DANDO DIFUSIÓN A LA CULTURA

Donación

Notice: Test mode is enabled. While in test mode no live donations are processed.

$
Select Payment Method
Personal Info

Billing Details

Para hacer una donación fuera de línea, le pedimos que siga estas instrucciones:

  1. Haga un deposito directo a la tarjeta la tarjeta Scotiabank  "5579 2091 17663226"
  2. Transferencia Clave interbancaria Scotiabank Clabe "044150215061474295"

No tenemos recibos deducibles pero podemos generar factura por su donación por concepto de gastos de publicidad

Todas las contribuciones serán reconocidas con gratitud y un mejor trabajo al servicio de la comunidad

impuestos.

Donation Total: $1.00

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: